CIRCONSCRIPTION :zaouiet kounta ANNEE SCOLAIRE: 2010/2011
ECOLE : azzoua NIVEAU : 5 ° AP
LENSEIGNANT : M’hamed Foundon Fiche technique du projet
Projet N° : 02 Durée du projet : 31h30
Objectif du projet : Lire et écrire un texte narratif (conte).
Thème du projet : Les animaux
Déroulement du projet.
SEQUENCE 1 : (10h30) Objectif de la séquence : Ecrire le début d’un récit.
Séances
Activités de langue et Objectifs
1° séance
(1h30)
Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif :
Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations
sur les circonstances, les personnages et les événements » (1° partie).
Support : Texte « Le crayon magique » (Manuel de français, page 44).
Lecture / Compréhension -1(Approche globale du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Histoire de Babar » (Manuel de français, page 45).
2° séance
(1h30)
Vocabulaire(Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les articulateurs logiques : les mots qui organisent un récit.
Support : Exemples, Manuel de français, page 46.
Grammaire(Exercices écrits).
Objectif : Identifier le Groupe nominal sujet (G.N /S) et le Groupe verbal (G.V).
Support : Exemples, Manuel de français, page 47.
3° séance
(1h30)
Lecture / Compréhension -2(Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Histoire de Babar » (Manuel de français, page 45).
Conjugaison(Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer les verbes « être – avoir » à l’imparfait.
Support : Exemples, Manuel de français, page 48.
4° séance
(1h30)
Lecture - recherche(Texte documentaire)
Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.
Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).
Orthographe(Exercices écrits).
Objectif : Mettre l’accord sujet – verbe.
Support : Exemples, Manuel de français, page 59.
5° séance
(1h30)
Entraînement à la production écrite(Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Décrire le début d’un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 50.
Récitation(orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie.
Support : Exemple poème « ………………………………… » (A prévoir).
6° séance
(1h30)
Production écrite(Expression écrite).
Objectif : Décrire le début d’un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 57.
Lecture suivie et dirigée(Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la quatrième (4°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 52).
7° séance
(1h30)
Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.
Supports : - Les productions écrites des élèves.
- Exemples, Manuel de français, page 57.
Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).
SEQUENCE 2 : (10h30) Objectif de la séquence : Ecrire la fin d’un récit.
Séances
Activités de langue et Objectifs
1° séance
(1h30)
Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif :
Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations
sur les circonstances, les personnages et les événements » (2° partie).
Support : Texte « Le petit coq noir » (Manuel, page 54).
Lecture / Compréhension -1(Approche globale du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 55).
2° séance
(1h30)
Vocabulaire(Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la formation des mots (Radical – Préfixe).
Support : Exemples, Manuel de français, page 56.
Grammaire(Exercices écrits).
Objectif : Découvrir les constituants du Groupe nominal
(G.N = Déterminant + Nom + Adjectif qualificatif).
Support : Exemples, Manuel de français, page 57.
3° séance
(1h30)
Lecture / Compréhension -2(Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support :
Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 55).
Conjugaison(Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes (1°, 2° et 3° groupe) à l’imparfait.
Support : Exemples, Manuel de français, page 58.
4° séance
(1h30)
Lecture - recherche(Texte documentaire)
Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.
Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).
Orthographe(Exercices écrits).
Objectif : Ecrire le pluriel des noms (s – x – al – ail).
Support : Exemples, Manuel de français, page 49.
5° séance
(1h30)
Entraînement à la production écrite(Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Ecrire la fin d’un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 60.
Récitation(orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie.
Support : Exemple poème « ………………………………….... » (A prévoir).
6° séance
(1h30)
Production écrite(Expression écrite).
Objectif : Ecrire la fin d’un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 61.
Lecture suivie et dirigée(Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la cinquième (5°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 62).
7° séance
(1h30)
Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.
Supports : - Les productions écrites des élèves.
- Exemples, Manuel de français, page 61.
Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).
SEQUENCE 3 : (10h30) Objectif de la séquence : Ecrire un dialogue dans un récit.
Séances
Activités de langue et Objectifs
1° séance
(1h30)
Compréhension / Expression orale (à partir d'un texte support).
Objectif :
Identifier puis réaliser un acte de parole « Donner des informations
sur les circonstances, les personnages et les événements » (3° partie).
Support : Texte « C’était un loup si bête » (Manuel de français, page 64).
Lecture / Compréhension -1(Approche globale du texte).
Objectif : Lire oralement et comprendre globalement le texte.
Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 65)
2° séance
(1h30)
Vocabulaire(Exercices écrits).
Objectif : Découvrir la formation des mots (Radical – Suffixe).
Support : Exemples, Manuel de français, page 66.
Grammaire(Exercices écrits).
Objectif : Identifier les adjectifs qualificatifs : épithète – attribut.
Support : Exemples, Manuel de français, page 67.
3° séance
(1h30)
Lecture / Compréhension -2(Approche analytique du texte).
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : Texte « Le chêne et l’ogre » (Manuel de français, page 65)
Conjugaison(Exercices écrits).
Objectif : Conjuguer des verbes au passé composé (avec être et avoir).
Support : Exemples, Manuel de français, page 68.
4° séance
(1h30)
Lecture - recherche(Texte documentaire)
Objectif : Lire silencieusement et dégager les informations essentielles.
Support : Texte à prévoir par l’enseignant(e).
Orthographe(Exercices écrits).
Objectif : Employer l’accord du participe passé.
Support : Exemples, Manuel de français, page 69.
5° séance
(1h30)
Entraînement à la production écrite(Exercices de préparation à l'expression écrite).
Objectif : Ecrire un dialogue dans un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 70.
Récitation(orale et écrite : Diction et mémorisation d’un poème par parties).
Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie.
Support : Exemple poème « ………………………………….... » (A prévoir).
6° séance
(1h30)
Production écrite(Expression écrite).
Objectif : Ecrire un dialogue dans un récit.
Support : Exemple, Manuel de français, page 71.
Lecture suivie et dirigée(Lecture / Compréhension globale d'un texte long par parties).
Objectif : Lire et comprendre globalement la sixième (6°) partie du texte.
Support : Texte « Le cross impossible » (Manuel de français, page 72).
7° séance
(1h30)
Correction de la production écrite. (Correction + Redressement des erreurs commises).
Objectif: Corriger et redresser les erreurs commises par les élèves.
Supports : - Les productions écrites des élèves.
- Exemples, Manuel de français, page 71.
Evaluation (des objectifs d’apprentissage de la séquence).
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants (A préciser).
Support : Exercices à construire par l’enseignant (e).
L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR منقوووووووووووول